Deutsche Gesellschaft für Schmerzmedizin e.V.
Nationales Versorgungsforum Schmerz

Ansprechpartner

Dr. med. Dipl. Lic. Psych. Johannes Horlemann, Präsident

Dr. med. Dipl. Lic. Psych. Johannes Horlemann, Präsident

Facharzt für Allgemeinmedizin, spezielle Schmerztherapie, Kevelaer
Leiter des Regionalen Schmerzzentrums DGS Geldern

Telefon: 0 28 31 - 97 78 75 7
Telefax: 0 28 31 - 97 78 75 8
Email: johannes.horlemann@dgschmerzmedizin.de

 

Dr. med. Thomas Cegla, Vizepräsident

Dr. med. Thomas Cegla, Vizepräsident

Leiter des Regionalen Schmerzzentrums DGS Wuppertal

Im Saalscheid 5
42369 Wuppertal

Telefon: 0202 246301
Telefax:
Email: thomas.cegla@dgschmerzmedizin.de

Dr. med. Astrid Gendolla, Vizepräsidentin

Dr. med. Astrid Gendolla, Vizepräsidentin

Leiterin des Regionalen Schmerzzentrums DGS Essen

Am Alfredusbad 2
45133 Essen

Telefon: 0201-170 03 50
Telefax:
Email: astrid.gendolla@dgschmerzmedizin.de

Dr. Silvia Maurer, Vizepräsidentin

Dr. med. Silvia Maurer, Vizepräsidentin

Fachärztin für Anästhesiologie, spezielle Schmerztherapie, Palliativmedizin
Leiterin des Regionalen Schmerzzentrums DGS Bad Bergzabern
Weinstr. 37
76887 Bad Bergzabern

Telefon: 06343-93490
Telefax: 06343-934918
Email: silvia.maurer@dgschmerzmedizin.de

Norbert Schürmann, Vizepräsident

Norbert Schürmann, Vizepräsident

Regionales Schmerzzentrum DGS Duisburg

St. Josef Krankenhaus GmbH Moers
Asberger Str. 4
47441 Moers

Telefon: 02841 107-41 32
Telefax: 02841 107-41 33
Email: norbert.schuermann@dgschmerzmedizin.de

PD Dr. med. Michael A. Überall, Vizepräsident

PD Dr. med. Michael A. Überall, Vizepräsident

Institut für Neurowissenschaft
Nordostpark 51
90411 Nürnberg
Tätigkeit: Forschung / Standards / Therapien
Telefon: 0911 – 21 77 37 70
Telefax: 0911 – 21 77 37 71
Email: michael.ueberall@dgschmerzmedizin.de

Dr. Heinz Beitinger, Geschäftsführung GAF consulting mbH

Dr. Heinz Beitinger, Geschäftsführung DGS mbH

Deutsche Gesellschaft für schmerz- und pallliativmedizinische Fortbildung mbH
Lennéstr. 9
10785 Berlin

Telefon: 030 85 62 188-0
Telefax: 030 221 85 342
Email: heinz.beitinger@dgs-fortbildung.de

Heike Ahrendt, Geschäftsstellenleiterin

Heike Ahrendt, Geschäftsstellenleiterin

Deutsche Gesellschaft für Schmerzmedizin e.V.
Lennéstr. 9
10785 Berlin

Telefon: 030 85 62 188-0
Telefax: 030 221 85 342
Email: heike.ahrendt@dgschmerzmedizin.de